Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В этом году «большая вода» в период половодья может прийти позже, чем обычно

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году «большая вода» в Башкирии может прийти чуть позже, чем в прошлом – об этом заявили участники противопаводковой комиссии, заседание которой накануне прошло в Стерлитамаке.

При этом было подчеркнуто, что количество выпавшего минувшей зимой снега значительно превышает средние годовые значения, поэтому бдительность необходимо усилить. Прошлые годы в республике были спокойными с точки зрения прохождения паводка, но этот будет совсем не таким, уверены члены комиссии. «Нынешняя весна отличается от предыдущих лет», — заявил заместитель председателя правительства РБ Марат Магадеев. 

Сейчас в рамках подготовки к половодью во всех муниципалитетах проводятся обходы населения. Составляются списки маломобильных жильцов. Готовятся спасательные отряды (по республике более 7,5 тысячи человек), техника и плавсредства (свыше 1,5 тысячи единиц).

Расширенное заседание противопаводковой комиссии пройдёт в конце марта – тогда будут даны более точные прогнозы по подъёму воды и установлены конкретные задачи по подготовке к паводку.

Другие новости рубрики