Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Nissan предложил ввести «верблюжью силу» в арабском мире

Фото: netcarshow.com

Японский автопроизводитель Nissan предложил ввести «верблюжью силу» взамен лошадиной, как величине измерения мощности двигателя в арабском мире. В качестве аргумента было названо то, что лошади не справляются с условиями восточных пустынь.

Так, в компании появился даже целый отдел Desert Camel Power, который занимается вычислением требуемой единицы измерения. С ее помощью предлагается оценивать способность автомобиля преодолевать дорожные условия на Ближнем Востоке.

В итоге вычислений, над которыми работали инженеры-метрологи, объединенные компанией Nissan, выяснилось, что одна верблюжья сила немного больше лошадиной: 765 ватт против эквивалента одной лошадиной силы в 735,5 ватта.

Представители компании заявили, что в странах Ближнего Востока намерены использовать полученные данные по верблюжьей силе для определения мощности двигателя авто. Также, японский производитель обратился в центр стандартизации ОАЭ, который согласился провести собственные тесты для официального введения новой единицы измерения.

Другие новости рубрики