Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Спустя 3 года. Оправдались ли обещания производителя керамических блоков в Башкирии?

Прошло уже более четверти века, как в России открылись заводы по производству крупноформатного керамического блока. Материал востребован в строительной отрасли, и яркое доказательство этому - более 30 действующих заводов «тёплой» керамики по всей России. 

Три года назад в Республике Башкортостан был запущен завод по производству керамических блоков PORIKAM. По заверению производителей, данный материал теплый, как дерево (не требует утепления в климатической зоне Республики Башкортостан), и прочный как кирпич. Но так ли это?

Сегодня построено и заселено уже более сотни частных и многоэтажных домов. Мы решили провести собственное расследование.

Тёплый как дерево?

Объективно оценить, хорошо ли стены из керамического камня держат тепло, поможет простой и эффективный способ – тепловизионное исследование. Вооружившись тепловизором, мы провели серию независимых испытаний домов, построенных из керамического блока PORIKAM. Специалисты подтвердили – стены из керамического камня толщиной 51 см построенного и заселённого дома с внешней стороны не пропускали тепло наружу, имея равномерные тепловые поля и температуру на поверхности выше наружной температуры воздуха всего на 2-3 °С при морозах в -18°С.

По правилам, замеры снаружи здания рассматриваются в совокупности с замерами внутри: температура внутри дома составляла 22°С, при этом поверхности стен имели температуру 20-21°С, в углах (традиционно концентрирующих мостики холода) температура составляла 17-19°С, что с запасом укладывается в нормативные значения.

Результаты исследований показывают: стены из керамического камня не пропускают тепло наружу, эффективно сдерживая его внутри помещения. Для отопления такого здания требуются минимальные затраты на отопление (газ или электричество).

Прочный как кирпич?

Производитель также декларирует, что прочность керамических блоков сопоставима с прочностью обычного керамического кирпича.

Для проверки данного утверждения мы обратились к профессионалам – конструктору по расчёту зданий, Петрову А.:

«Все стеновые материалы обладают прочностью на сжатие, которая имеет разную аббревиатуру в зависимости от продукции. К примеру, у кирпича и керамических блоков это М75 (М100, М125, М150), у ячеистых бетонов это В2.0, что в переводе на кирпич соответствует марке прочности М25 (В2.5=М35, В3.5=М50) и т.д. Теперь давайте разберемся, а что это значит на бытовом уровне. Прочность керамического блока М100 означает, что каждый 1 см2 до разрушения выдержит нагрузку 100 кг. Площадь поверхности 38 блока составляет 950 см2 (25см*38см), а это значит, что блок способен выдержать нагрузку равную 95 тн! Обычно в расчётах используются коэффициенты запаса прочности материала в кладке, снижающие допустимые максимальные нагрузки до 3 раз, т.е. до 31 тонн на один блок или 33 кг на 1 см2».

Рассмотрим вопрос прочности тёплой керамики на примере строительства двухэтажного загородного дома площадью 170 м2, габаритные размеры 10*10 м, периметр фундамента 40 метров, высота каждого этажа 3м. Материал стен - тёплая керамика Porikam 10.7НФ 380пг прочностью М100.

Определим вес всего коттеджа из керамического блока, а также площадь опирания первого ряда блоков на фундамент.

Как видно, вся нагрузка (285 000 кг) приходится на первый ряд блоков, площадь которого составляет 152 000 см2. Расчеты показывают: на каждый квадратный сантиметр первого ряда блоков приходится нагрузка всего 1,87 кг, что является 18-ти кратным запасом.

Для справки: при проектировании военных объектов коэффициент запаса принимается равный 4-5, что считается более, чем достаточно для любых непредвиденных ситуаций. 

Ярким доказательством прочности керамического камня служит пример 9-ти этажных домов, построенных из керамического камня без несущего монолитного каркаса, керамический камень является конструкционным материалом несущих стен.

Другие новости рубрики