Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

У Ялалова попросили 10 млн рублей на создание городской системы проката велосипедов

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе активисты велосипедного движения попросили Ирека Ялалова помочь с реализацией двух проектов. На оперативном совещании в мэрии председатель правления Союза велосипедистов РБ Раиль Габдуллин и директор по развитию магазина «Велотерра» Станислав Сырыгин рассказали о трудностях, которые возникли при  создании системы централизованного велопроката и организации велопарка.

Первый проект подразумевает создание в Уфе 30 станций велопроката с общим объемом парка в 300 единиц. По словам Станислава Сырыгина, реализация готового проекта стоит 60 млн рублей, но им удалось разработать свою концепцию, которая требует 10 млн. Активисты попросили мэра заложить в городской бюджет на 2018 год эту сумму.
«Сама стоимость использования проката позволяет оплатить только обслуживание системы. Изначальные инвестиции, как правило, делаются муниципалитетом», – объяснил Сырыгин. 

Ирек Ялалов, в свою очередь, пообещал рассмотреть вопрос создания централизованной системы проката велосипедов. «Я подробно ознакомился с московским опытом. Конечно, он вряд ли применим для Уфы, хотя бы исходя из того объёма инвестиций, средств банков и муниципалитета, которые были затрачены на эти мероприятия, – говорит мэр. – Нам, дай Бог, получить такие деньги вообще на весь асфальт в городе. Но то, что вы мне показывали предварительно - вполне реализуемые схемы».

Второй проект посвящен созданию в Уфе на базе парка Гафури велосипедного центра. По словам общественников, они создали концепцию велопарка и инфраструктуры, нашли инвесторов, разработали концессионное соглашение и подали заявление о его регистрации. Однако проект уже полгода находится на рассмотрении. «Процесс приостановился, хотя с нашей стороны все готово, – говорит Сырыгин. – Я прошу оказать содействие в рассмотрении вопроса о концессионном соглашении. Мы готовы неиспользуемую часть парка превратить в велопарк и наполнить его жизнью».

Напомним, создание велоцентра в Уфе было включено в портфель перспективных инвестиционных проектов города 2016 года. Предварительно реализация проекта оценивалась в 80 млн рублей.

«Все вопросы записал, я помогу вам», – пообещал общественникам Ялалов.

Другие новости рубрики