Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Мэр Уфы об уборке снега: «Каждый месяц мы вывозим на свалку один недостроенный детский сад»

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов назвал минувшую зиму «снежной», но «обычной». По его словам, количество выпавшего снега – стандарт для 70-х и 80-х годов, случалось подобное и позже – например, в 2001 или в 2007 году.

В большом количестве осадков Ирек Ялалов увидел безусловный плюс – это позволило выявить ряд «существенных проблем» в вопросах зимнего благоустройства города.

Мэр Уфы отметил, что занимается вопросами уборки снега уже 16 лет (ранее он возглавлял городское управление коммунального хозяйства и благоустройства) и знает ситуацию изнутри.

«Раньше у муниципалитета было гораздо меньше техники, чем сегодня, но две трети территории города убирали предприятия и организации Уфы. С тех пор, за эти 15 лет, они растеряли свою технику – многое было  списано, а новое не покупалось, что было связано в том числе с оптимизацией расходов и затрат», - рассказал Ирек Ялалов.
В итоге общее количество снегоуборочной техники за 15 лет уменьшилось в 5 раз - сейчас на балансе администрации насчитывается всего около 400 единиц.

«Покупка новых машин не по карману Уфе. И так каждый день мы тратим на уборку снега 3,2 млн рублей. Каждый месяц мы, по сути, вывозим на свалку один недостроенный детский сад», - посетовал глава администрации. «Сейчас средств на вывоз снега не хватает – и я вас уверяю, их не хватает ни одному городу России, кроме Москвы», - отметил он.

Однако этой зимой Уфу всё же услышали – по словам Ирека Ялалова, республика окажет городу поддержку в приобретении 200 единиц техники, которая будет заниматься уборкой. Мэр назвал это «существенной» помощью со стороны республиканской власти.

Другие новости рубрики