Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Рустэм Хамитов: Нужно преодолевать перекос в сторону двадцатого века в промышленности

Фото: ufa.milknet.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что республике необходимо преодолевать «перекос» в сторону двадцатого века, сложившийся в промышленности региона. Об этом он заявил, отвечая сегодня на вопросы журналистов во время осмотра нового бизнес-центра на улице Менделеева в Уфе.

По его словам, промышленность республики всё ещё является достаточно тяжелой и затратной, и поэтому предприятиям  просто необходимо работать над инновациями. Этот процесс уже идёт, хотя и не «так быстро, как хочется» -  ряд промышленников отстаёт от требований времени. «С этой точки зрения будем их подстёгивать с одной стороны, а с другой – создавать для них разного рода преференции и льготы», - сообщил Рустэм Хамитов.

Он также отметил, что поддержку в этом направлении обещает регионам правительство РФ – федеральные власти намерены выделять гранты на развитие инновационного производства и промышленности. Как отметил глава Башкирии, что-то получат и предприятии республики. «Это небольшие деньги – не миллиарды, несколько десятков или сотен миллионов рублей – но это важно, так как показывает, что власть заинтересована в трансформации промышленного производства, продвижении инноваций, всего самого нового и современного», - сообщил руководитель региона.

Другие новости рубрики