Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В детском саду Уфы зарегистрировано массовое отравление

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе зарегистрировано массовое отравление детей. Накануне 11 воспитанников детского сада №248 почувствовали себя плохо.

Симптомы отравления появились у многих детей вечером. Двум малышам стало плохо еще в 11:00 непосредственно в детском саду, другие ребята почувствовали себя плохо на выходе из учреждения. Скорую помощь вызывали родители 11 детей.

«Мой сын ходит в среднюю группу. Дома его стало рвать, около десяти часов вечера приехала скорая помощь, ребенку сделали укол. Сейчас рвота прекратилась, осталась температура и вялость. Сегодня сотрудники поликлиники приходили брать анализы», – рассказала сайту UfaTime.ru Александра, мать одного из пострадавших детей.

По неофициальным данным, руководство учреждения предполагает, что дети заразились в шатре планетария, который в четверг приезжал в детский сад, или поели угощение, принесенное одним из воспитанников на День рождения. Однако сами родители связывают данный инцидент с привозным питанием, которым стали кормить малышей с начала апреля. Дело в том, что в детсаду отравились воспитанники не одной, а нескольких групп.

Родители написали заявление по факту массового отравления детей в Санэпиднадзор. Анализы будут готовы через неделю, однако, как отметила Александра, результаты им не озвучат, а направят непосредственно руководству детского сада. При этом врачи скорой помощи, отметили, что у детей все признаки кишечного отравления.

«Садик был на хорошем счету – замечательные воспитатели, хороший заведующий. Раньше сын с удовольствием ел в детсаду, проблемы начались после того, как учреждение перешло на привозное питание», – заключила Александра.

Данный инцидент прокомментировали в мэрии. «Сейчас  в детском саду проводится проверка. Уже сняты суточные пробы, проведена совместная проверка с комиссией МАУ «Центр детского диетического питания». Все дети находятся в удовлетворительном состоянии. О том, что стало причиной недомогания детей, можно будет узнать только после получения результатов анализа. Не исключается вероятность ротавирусной инфекции», – сообщают в администрации.

Другие новости рубрики