Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Дании успешно проведено испытание нового метода борьбы с раком

В Дании успешно проведено испытание на мышах нового метода борьбы с раком. В ходе экспериментов ученым удалось остановить рост устойчивых к химиотерапии опухолей мочевого пузыря, об этом сообщает местный портал Videnskab.

По мнению авторов исследования, новый метод терапии является весьма перспективным для тех раковых больных, которым не подходит стандартный вариант лечения химиопрепаратами. При этом онкология остро нуждается в новых работающих методиках терапии второй линии, которые можно применить и рассчитывать на успех, когда первичное лечение не помогает.

Отмечается, что 80% мышей, получавших экспериментальное лечение, остались живы к моменту окончания этого исследования, а те грызуны, которые получали экспериментальное лечение, до конца эксперимента не дожили. Это, по мнению ученых, является весьма многообещающим результатом.

В настоящее время датские специалисты работают над новыми исследованиями, связанными с выяснением эффективности методики при других видах рака. Кроме того, они намерены провести первую серию клинических испытаний на людях.

Новая методика ученых из Дании основана на экспериментальной вакцине от малярии: в 2015 году ими почти случайно было найдено эффективное средство для доставки токсинов к раковым клеткам. Выделенный учеными белок rVAR2 малярийного паразита прикрепляется к клеткам более 90% раковых опухолей, игнорируя здоровые ткани. Исследователи «присоединили» к нему лекарственную «начинку» для разрушения клеток опухоли.

Другие новости рубрики