Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые создали первый прототип «искусственной матки»

Фото: Nature Communications

Американские ученые создали первый прототип «искусственной матки» - системы поддержания жизни недоношенного ягненка на протяжении целого месяца. Об этом сообщает научный журнал Nature Communications.

Исследователи отмечают, что созданная ими «искусственная матка» может спасти жизни для недоношенных младенцев, поскольку текущие медицинские технологии не имеют таких же возможностей. Таким младенцам нужен своеобразный «мост» между утробой матери и внешним миром, а система может помочь органам ребенка развиваться еще на протяжении нескольких недель, что резко увеличит вероятность выживания чрезвычайно недоношенных младенцев.

Речь идет о недоношенных детях: по статистике Всемирной организации здравоохранения,  ежегодно около 15 млн младенцев рождаются преждевременно и около 1 млн детей погибают из-за осложнений и инфекций, а также отсутствия надлежащего ухода. Внутриутробное развитие таких детей завершилось не полностью, в особенности легкие и сердечно-сосудистая система. Поэтому ученые предложили вернуть младенцев в ту среду, где он мог бы развиваться.

Зародыш или ребенок помещаются внутрь специальной емкости, которую ученые назвали «биосумкой». Она полностью заполнена амниотической жидкостью для развития легких зародыша и вывода продуктов жизнедеятельности и токсинов организма. Помимо этого, в «биосумку» встроены датчики, которые следят за пульсом, давлением и активностью мозга.

Другие новости рубрики