Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Станция Cassini сделала уникальные снимки колец Сатурна и ураганы на планете

Фото: NASA

Межпланетная станция Cassini сделала уникальные фотоснимки колец Сатурна и ураганы на планете с рекордно близкого расстояния. Фотографии были сделаны 26 апреля и практически сразу опубликованы на сайте агентства NASA.

Так, фотоснимки газового гиганта и его колец были сделаны в тот момент, когда станция оказалась между планетой и ближайшим к нему кольцом, на расстоянии 300 километров до кольца D и 3 тысячи километров до слоя атмосферы с давлением 1 бар.

В агентстве отметили, что ранее ни один космический аппарат не находился столь близко к Сатурну, как Cassini. Ожидается, что следующее сближение автоматической станции с газовым гигантом произойдет не ранее 2 мая. При этом подлеты Cassini к Сатурну и его внутренним кольцам позволят ученым подробнее изучить структуру магнитного поля планеты.

Последний этап работы межпланетной станции запланирован не позднее 15 сентября этого года. Он назван Grand Finale, когда Cassini будет направлен в атмосферу Сатурна и будет до последнего передавать данные о ее составе. Это будет сделано в том числе для того, чтобы избежать возможного биологического загрязнения Энцелада и Титана – спутников газового гиганта, где ученые предполагают наличие примитивной жизни.

Другие новости рубрики