Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые доказали математически существование машины времени

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из США и Канады доказали возможное существование машины времени. Модель объекта, который мог бы перемещаться в пространственно-временном континууме, была просчитана математическим путем. Об этом сообщает ресурс Phys.org со ссылкой на работу физиков.

За основу исследователи взяли теорию относительности Эйнштейна, согласно которой во Вселенной возможно существование замкнутые временеподобных кривых. При этом в случае возникновения определенных условий пространство и время могут искривляться таким образом, что появляется так называемая «кротовая нора». По мнению ученых, такая «кротовая нора» позволяет связывать разные промежутки времени, а преодолев ее, можно переместиться в прошлое или будущее.

Согласно расчетам группы физиков, преодолеть «кротовую нору» мог бы объект в виде «пузыря» с космическим кораблем с людьми внутри. Весьма важным аспектом этих вычислений является то, что такая машина времени должна будет двигаться вдоль круговой траектории, которая проходит через пространство-время.

Ученые отмечают, что если наблюдать за этим процессом со стороны, то можно увидеть сразу два хода времени внутри «пузыря» с кораблем – одно шло бы обычно, а другое – в обратном направлении.

По предположению британского физика-теоретика Стивена Хокинга, при попытке создания временеподобных кривых непременно возникнет черная дыра, которая не позволит проникнуть в «кротовую нору». Однако создатели математической модели машины времени уверены, что такое условие не будет распространяться на замкнутые временеподобных кривых. Неразрешенной задачей при этом остается искривление пространства и времени для получения таких кривых.

Другие новости рубрики