Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Российские ученые назвали последствия вероятного падения астероида на Москву

Фото: mipt.ru

Российские ученые из Института динамики геосфер РАН и Московского физико-технического института назвали чудовищные последствия вероятного падения астероида на Москву, построив модель этой катастрофы с участием небесного тела диаметром 300 метров с кинетической энергией примерно 1 000 мегатонн.

При этом авторы исследования рассчитали различные варианты входа объекта в атмосферу – под углами 90, 45 или 30 градусов. Так, диаметр зоны разрушений слабых конструкций может составлять от 700 до 1 000 километров, а уменьшение угла наклона траектории к поверхности Земли может привести к заметному увеличению площади поражения ударной волной.

Любопытно, что размер зоны с избыточным давлением более 20-35 килопаскалей составит около 400 километров. Для примера, кирпичные стены толщиной 24-36 сантиметров начинают разрушаться при избыточном давлении 20 килопаскалей, а стены из бетонных блоков аналогичной толщины – при избыточном давлении 35 килопаскалей.

Кроме того, моделирование катастрофы показало, что возмущения ионосферы будут иметь глобальный характер и продлятся несколько часов, что приведет к нарушению работы средств связи по всему миру, включая спутниковую навигацию. Также на высотах более 100 километров от поверхности Земли в нескольких тысячах километров от эпицентра события возмущения плотности воздуха достигнут десятки процентов, а скорость ветра, который возникнет после падения астероида, составит несколько сотен метров в секунду. Спустя 10 минут после столкновения небесного тела с поверхностью нашей планеты область падения накроет пылевое облако радиусом до 800 километров.

Ученые также отметили, что при ясной погоде размер области, где под действием теплового нагрева могут воспламеняться деревья, достигнет 200 километров, а в центре это области загорятся конструкции, крыши и одежда. Тепловое действие предполагаемой катастрофы могут ощущать люди на расстоянии до 250-400 километров от места падения астероида.

Другие новости рубрики