Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученый-океанограф развенчала миф о Бермудском треугольнике

Фото: ® UfaTime.ru

Хелен Черски, океанограф и физик, развенчала одну из теорий о Бермудском треугольнике. На YouTube-канале исследователь наглядно доказала, что версия о пузырьках метана, скапливающихся в Атлантическом океане, ошибочна.

Ранее ученые предполагали, что между Бермудами, Пуэрто-Рико и Флоридой существует аномальна зона с повышенным содержание метана. Согласно этой теории, в результате распада гидрата метана образуются пузыри, насыщенные этим газом. Плотность в них снижена на столько, что судна не могут удержаться на поверхности и тонут. 

В своем видео Черски объясняет, что конструкция современных кораблей вполне позволяет им оставаться на плаву или вовсе уйти от зоны с метаном. Эксперименты показали, что для опрокидывания необходим пузырь с метаном, не уступающий по длине самому кораблю, что вряд ли возможно в естественных условиях. Кроме того, метановые пузыри встречаются не только в Бермудском треугольнике. Подобные процессы происходят на дне всего мирового океана.

Отметим, что ученые и любители выдвигают различные версии аномалий на Бермудах. Помимо метановых пузырей популярностью пользуется теория о  блуждающих волнах – якобы корабли губят волны высотой 30 сантиметров, и теория об инфразвуке. Приверженцы этой идеи полагают, что море может генерировать звук низких частот, который действует на членов экипажа, вызывая панику и галлюцинации.

По официальной версии тайна Бермудского треугольника – миф. Кораблекрушения здесь происходят не чаще, чем на других участках океана. Причиной тому служат сложные навигационные условия: отмели, циклоны и штормы.  

Другие новости рубрики