Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Новый закон о национальной платежной системе - Что изменилось?

Фото: ® UfaTime.ru

С пятого мая перевести деньги из России человеку, который живет в другой стране, станет сложнее. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 апреля 2017 года № 59-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О национальной платежной системе".

Правда, сложности возникнут только в том случае, если иностранное государство введет запрет в отношении российских платежных систем. Так как документ в этом случае обязывает делать перевод за границу только через оператора, который подконтролен российскому юридическому лицу.
На такие жесткие меры Россия пошла после того, как Украина заблокировала у себя работу российских платежных систем. По словам экспертов БКС Премьер, это защитит интересы операторов платежных систем и средства клиентов:

- Вряд ли можно говорить о том, что перевести деньги из России человеку, который живет в другой стране, станет существенно сложнее. Существует много систем переводов, подконтрольных российским компаниям, поэтому на практике проблем у рядовых пользователей не возникнет, только небольшая часть пользователей испытают дискомфорт, связанный с переходом на менее привычную систему.

Кроме того, важно понимать, что зачастую значительно выгоднее использовать банковские переводы, поскольку издержки в этом случае, как правило, значительно ниже.

Другие новости рубрики