Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые обвинили Планету X в массовом вымирании на Земле

Фото: Батыгин / Brown / Caltech

Ученые из университета Арканзаса (США) обвинили загадочную Планету X, существование которой доказано пока только в теории, в массовом вымирании на Земле. Информация об этом опубликована на сайте университета.

По мнению астрофизиков, Планета X создает такие процессы в космосе, которые приводят к тому, что солнечный свет не может добраться до поверхности Земли. Так, во время своего вращения вокруг нашего светила Планета X один раз в 27 млн лет пересекает пояс Койпера, состоящий из множества небольших небесных тел.

Мощное гравитационное возмущение приводит к тому, что за пределы пояса Койпера выталкиваются кометы и астероиды, которые начинают активно «бомбить» Землю, а после распада в атмосфере на мелкие фрагменты они мешают солнечному свету достичь поверхности нашей планеты. Это и приводило к массовому вымиранию на Земле.

Однако не все ученые согласны с этой теорией, но большинство из них признают, что массовые вымирания на Земле – величайшая загадка природы. Всего ученые отмечают шесть крупнейших событий данного типа, самое глобальное из них – массовое пермское вымирание, произошедшее более 250 млн лет назад. Тогда погибло 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных.

Другие новости рубрики