Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые: жизнь на Земле зародилась на суше, а не в океане

Ученые из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) заявили, что жизнь на Земле зародилась на суше, а не в океане. Они обнаружили одни из самых древних следов жизни, которые сформировались в окрестностях горячих гейзеров на суше примерно 3,5 млрд лет назад. Об этом пишет научный журнал Nature Communications.

Сейчас есть свидетельства того, что микробы существовали в первичном океане Земли примерно 3,4 млрд лет назад. В пользу этого говорят несколько обнаруженных ранее ископаемых. Однако австралийские ученые считают, что жизнь могла появиться раньше, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. К таким выводам исследователи пришли по причине того, что на суше присутствовали крайне важные для жизни элементы, включая молибден, бор и азот, которых было очень мало в первичном океане. К подобным выводам также пришли генетики, которые недавно воскресили геном «Луки», микроба-предка всей жизни на нашей планете.

Ученые обнаружили доказательства в пользу своей гипотезы во время раскопок на западе Австралии в породах формации Дрессер, сформировавшихся примерно 3,48 млрд лет назад в эпоху зарождения жизни на Земле. Этот регион был одним из самых мощных очагов вулканизма на нашей планете. Большая часть из них находилась под водой, но меньшая – на суше. Геологи уже неоднократно находили следы микробов под водой, но никогда не искали их на суше. Оказалось, что в двух разных отложениях содержались отпечатки микробов, пиритов и минералов, которые формируются внутри или при присутствии живых организмов.

Как отметили исследователи, эти отложения ничем не отличаются от тех, которые возникают в современных горячих источниках и гейзерах в Йеллоустонском парке и в других регионах вулканической активности

По словам Тары Джокич из университета Нового Южного Уэльса, схожая структура отложений формации Дрессер и пород у современных гейзеров говорит о том, что древние источники не так сильно отличались от современных. Нечто похожее могло происходить и на Марсе, поэтому работы по поиску жизни на Красной планете следует сосредоточить вокруг подобных образований.

Другие новости рубрики