Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые назвали пять смертельных опасностей Марса

На Марсе человек может умереть из-за пяти основных причин. Соответствующий доклад представил планетолог Паскаль Ли из NASA.

Как передает Lenta.ru со ссылкой на издание Space.com, в список смертельных опасностей Красной планеты попали:

1. Низкое атмосферное давление – человек может умереть в течение нескольких секунд. Атмосферное давление Марса примерно в 100 раз ниже земного. В таких условиях, если, конечно, отсутствует защита, растворенные в крови газы будут формировать пузыри. То есть, проще говоря, кровь начнет «кипеть».

2. Гипоксия – человек умрет в течение нескольких минут. Это связано с отсутствием кислорода, ведь атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа.

3. Холод – смерть через несколько часов. Летом в районе экватора достаточно приятная температура – +21°С, однако ночью температура воздуха опускается до -62°С.

4. Абразивная пыль – смерть наступит за несколько недель. Концентрация этой пыли на Марте такая, что она скапливается в легких и приводит к летальному исходу.

5. Радиация – человек умрет в течение нескольких месяцев. Это связано с тем, что Красная планета не имеет собственной магнитосферы.

Другие новости рубрики