Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Астрономы выяснили, при каких условиях сверхновая убьет жизнь на Земле

Группа российских и зарубежных астрономов выяснила, при каких условиях сверхновая может убить жизнь на Земле. Об этом сообщает научный журнал Astrophysical Journal.

Ранее считалось, что радиус поражения сверхновой составляет около 25 световых лет. По результатам нового исследования оказалось, что предыдущие расчеты не учитывали ряд факторов и на самом деле этот радиус равен 50 световым годам. Данное исследование было проведено в связи с тем, что ближайшие к Земле останки сверхновых расположены в два раза ближе, чем считалось до этого.

В прошлом году астрономы выяснили, что около 2,6 млн и 8,7 млн лет назад поверхность Земли подвергалась бомбардировке лучей относительно близких к нам сверхновых: следы этих вспышек были обнаружены в космосе спутником ACE, на дне океанов на Земле и даже в образцах лунных пород. Изначально ученые считали, что вспышки сверхновых произошли на расстоянии примерно 300-600 световых лет от нас, но Адриан Мелотт из университета Канзаса вместе со своими коллегами, а также российский астрофизик Дмитрий Семикоз из НИЯУ МИФИ просчитали их последствия для жизни на Земле.

В итоге ученые пришли к выводу, что на сверхновые на таком расстоянии не могли уничтожить озоновый слой или атмосферу планеты, но заметно ускорили темпы эволюции и могли послужить толчком к рождению человечества. Астрономы пересмотрели прогнозы по последствиям вспышки сверхновой, учитывая то, что более ранняя взорвалась на расстоянии 150, а не 300 световых лет в созвездии Тукана или Часов. Столь небольшая дистанция заставила ученых задуматься, могла ли она вызвать массовые вымирания животных на нашей планете.

Для этого была создана компьютерная модель, которая способна вычислить долю ультрафиолета, обычного света и космических лучей высокой энергии, которая должна была достигнуть Земли. Сокращение в два раза расстояния между Землей и сверхновой должно было в сотни или десятки тысяч раз увеличить число космических лучей, достигающих нижних слоев атмосферы Земли.

Бомбардировка нашей планеты тяжелыми частицами должна была увеличить скорость накопления мутаций в ДНК животных, а также вызвать микровымирания и массовые пожары, снизить плотность озонового слоя на 25% на десятки тысяч лет. Следы подобных событий были найдены в Африке, в породах, сформировавшихся 2,1-2,6 млн лет назад. Тогда большая часть лесов континента исчезла, а многие виды крупных животных либо погибли, либо были заменены короткоживущими видами, менее подверженными раку и мутациям.

Столь необычно высокая сила действия космических лучей на атмосферу, по мнению исследователей, говорит о том, что радиус поражения сверхновых гораздо больше, чем 10 или 25 световых лет.

Другие новости рубрики