Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Tesla открыла предзаказ на солнечные панели для крыш

Крыша из черепицы в тосканском стиле
Фото: Twitter / @TeslaMotors

Американская компания Tesla открыла возможность предварительного заказа на солнечные панели для крыш Solar Roof. При этом речь идет о фактической кровле для крыш, на которую производитель дает 30 лет гарантии.

Квадратный метр высокотехнологичной кровли обойдется клиентам в 200 с небольшим долларов: конечная стоимость оборудования оказалась вдвое дороже обещанного ранее Илоном Маском – основателем компании Tesla. Специалисты рассчитали, что Solar Roof окупится примерно за 20 лет, после этого можно будет зарабатывать на продаже электричества энергетическим компаниям. Однако такая возможность имеется только в странах Европы и Северной Америки, в России возврат электроэнергии в сеть и ее последующая продажа не практикуется.

Оформить заказ на «солнечную крышу» можно на сайте компании. Для этого требуется внести депозит в размере 1 000 долларов или 930 евро. Tesla обещает доставить Solar Roof почти во все страны мира, но пока конкретного списка регионов на сайте нет.

Напомним, что солнечная батарея в виде крыши дома была представлена компанией Tesla в конце октября прошлого года в Лос-Анджелесе после слияния автопроизводителя с SolarCity.

Другие новости рубрики