Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии комиссия помиловала 78-летнюю осужденную

Фото: stihi.ru

В Башкирии состоялось очередное заседание по вопросам помилования. Ходатайства подали 5 осужденных. Однако члены комиссии поддержали только одно из них, которое написала 78-летняя жительница Уфы.

Пенсионерка приговорена к 3 годам ограничения свободы за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека.  Пожилая женщина ночью переходила трасу М-5 в неположенном месте, в этот момент на дороге появился КамАЗ. Пытаясь избежать столкновения, водитель большегруза вывернул руль и наехал на другого пешехода. Женщина скончалась на месте.

Осужденной запрещалось покидать дом с 23:00 до 8:00 и выезжать за пределы района. Так как пенсионерка является садоводом, она попросила о помиловании, чтобы бывать на даче. Члены комиссии поддержали ее.

Остальные ходатайствующие останутся в колониях.  Повторно о помиловании просил осужденный за убийство сотрудника ЧОПа. Мужчина в пьяной драке в сауне убил охранника и ранил его коллегу. 10 лет от срока он уже отсидел, но так и не согласился с вменяемой ему статьей. Так как он пишет жалобы в надзорные ведомства и пытается отменить приговор, его прошение отклонили, как и прошения двух других мужчин, осужденных по 105 статье. Один из них убил собутыльника, другой – сожительницу и ее любовника.

Последнее прошение  подал заключенный, отбывающий наказание сразу по 4 статьям: кража, заведомо ложный донос, незаконная рубка леса и угон автомобиля. Это уже 9 по счету судимость мужчины, поэтому его прошение не поддержали.

В УФСИН уточняют, что решение комиссии носит рекомендательный характер. Окончательный указ подписывает Президент России.

Другие новости рубрики