Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

12 июня в Уфе откроется Музей российской истории

Фото: telegraf-spb.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов анонсировал открытие Музея российской истории в Уфе. В интервью ИА «Башинформ» руководитель республики заявил, что музей откроется 12 июня – в День России*.

Он подчеркнул, что музей будет современным – с 3D-инсталляциями и экранами. Хамитов также отметил, что подобные музеи создаются не только в Уфе, но и ещё в 24 российских городах, однако столица Башкирии будет первой, где он откроется.

В целом в Башкирии ощущается определённая нехватка культурных очагов такого рода, уверен руководитель республики. Так, по его словам, Уфе не хватает Музея современного искусства. Однако эта ситуация исправляется – по его словам, через два года на территории «ВДНХ-Экспо» появится постоянно действующая экспозиция работ современных авторов. «Надеюсь, она тоже будет востребована», - отметил Рустэм Хамитов.

Кроме того, около заповедника «Шульган-Таш» сейчас начинается строительство музея Каповой пещеры с её моделью и копиями наскальных рисунков. По мысли создателей, это позволит уменьшить число туристических визитов в саму пещеру. Объём финансирования составит 500-700 млн рублей. На создание музея уйдёт пара лет.

В целом же необходимо, чтобы в музеях увеличивалось число посетителей – тогда и сами новые музеи будут открываться, считает глава республики: будет спрос, будет и предложение.

*День России, он же день принятия Декларации о государственном суверенитете России (так праздник назывался до 2002 года) отмечается ежегодно 12 июня. Этот день является официальным выходным. В Уфе праздник совпадает с Днём города, поэтому иногда трудно понять, что же именно празднуют уфимцы 12-го числа первого летнего месяца.

Другие новости рубрики