Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Председатель Госсобрания Башкирии назвал плюсы и минусы новых правил ЕГЭ

Фото: severlife.ru

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прокомментировал нововведения в порядок сдачи ЕГЭ. По мнению парламентария, новые правила разорвали коррупционную цепочку, позволяющую «лодырям и бездарям становиться студентами престижных вузов».

Толкачев рассказал, что в 90 процентах пунктах сдачи экзаменов установили онлайн видеонаблюдение. В прошлом году камеры были только в 70 процентах школ.  Также изменилась процедура распечатки заданий. С этого года бланки и контрольно-измерительные материалы печатают в месте проведения ЕГЭ.

Нововведения коснулись и распределения экзаменуемых. Выпускники прошлых лет, которые повторно сдают экзамены, теперь сидят отдельно от общей массы школьников. 

При этом председатель Курултая назвал и негативные стороны ЕГЭ. «В любом явлении, как минимум, есть две стороны. К сожалению, зацикленность на подготовке к ЕГЭ приводит к избирательности и дифференциации предметов на основные и второстепенные. Как следствие – нарушается целостность образовательного уровня, то есть то, чем традиционно славилась наша школа», – заявил он. 

Другие новости рубрики