Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Следить за дорогами в Башкирии будут беспилотники

Фото: Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству

В Башкирии приступили к полетам на безбилетниках. На прошлой неделе в небо над республикой был запущен первый управляемый с земли летательный аппарат, который в режиме реального времени передает данные с воздуха.

Беспилотнник «Транспортного навигационного центра» предназначен для воздушного фото и видеонаблюдения. С его помощью власти рассчитывают следить за автомобильными и железными дорогами на территории региона. Аппарат снабжен телевизором, поэтому с высоты птичьего полета можно оценить температуру того или иного объекта. 

«Беспилотники – это один из ключевых глобальных трендов ближайших десятилетий  и Республика Башкортостан идет в ногу со временем и технологиями. Использование беспилотных транспортных средств приведет к оптимизации управленческих решений, логистических перевозок, экономии топлива, но, самое главное, это приведет к повышению безопасности на транспорте»,– отметил  заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильяс Муниров.

В Госкомитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству уточнили, что данные с БПЛА на землю передаются по защищённому каналу, при этом изображения поступают сразу в хорошем качестве.

Другие новости рубрики