Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Башкирия присоединилась к иску «Роснефти» к АФК «Система»

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия присоединяется к иску «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система». Накануне Минземимущества* республики подало заявление в Арбитражный суд РБ – оно просит включить министерство в число соистцов по заявленному ранее «Роснефтью» иску на 106 млрд рублей.

Как сообщает Интерфакс, основанием иска являются недобросовестные действия ответчиков по реорганизации внутри АНК «Башнефть» и группы компаний «Система», совершенные до передачи «Башнефти» государству. Отмечается, что сума иска может быть увеличена, но этот вопрос будет рассмотрен после принятия решения о включении республики в число соистцов.

23 мая «Роснефть» уже увеличила сумму своих исковых требований со 106,6 млрд рублей до 170,6 млрд рублей, объяснив это обесцениванием рубля за прошедший период.

В АФК «Система» прокомментировали ситуацию, назвав требования «Роснефти» незаконными. Сумму требований в 106 млрд рублей там считают необоснованной, а сумму в 170 млрд представитель компании и вовсе назвал «взятой из области ненаучной фантастики».

«Роснефть» же по-прежнему не исключает появления новых исков к АФК «Система».

*Именно Минземимущества РБ реализует от имени республики права акционера «Башнефти» (Башкирии принадлежит 25% акций предприятия).

Другие новости рубрики