Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Минкомсвязи России о вирусе WannaCry: Ничего сверхъестественного не произошло

Фото: ® UfaTime.ru

Министр коммуникации и связи России Николай Никифоров прокомментировал случаи заражения компьютеров госорганов вирусом WannaCry. На конференции Цифровой индустрии промышленности России глава Минкомсвязи заявил, что ничего сверхъестественного не произошло.

«Не нужно драматизировать. Вирусные эпидемии были и до того», – говорит Никифоров. По его мнению, этот вирус-вымогатель вызвал большой резонанс по двум причинам: большой географией и высокой скоростью распространения. 
    
От WannaCry пострадали многие государственные организации и компании с госучастием. «Известны случаи, когда вирус проникал во внутренние сети после несанкционированного подключения к внешним сетям. Это не злой умысел, скорее организационный недосмотр,-–передает слова министра корреспондент UfaTime.ru.– В таких организациях проводятся расследования, будут применять дисциплинарные меры и, соответственно, делать выводы. Нужно задумываться над культурой кибербезопасности, потому сегодня мы очень зависим от надёжности самой инфраструктуры». 

Напомним, вирус-вымогатель WannaCry начал активно распространяться 12 мая 2017 года. Пострадало около 300 тысяч компьютеров на ОС Microsoft Windows в нескольких странах: Испании, России, Украине, Индии и др. При заражении на мониторе появляется окно с требованиями перевести деньги на указанный счёт в биткоиназ (примерно 300 долларов), в противном случае вирус уничтожит хранящиеся на компьютере файлы. На данный момент нет единого и универсального способа уничтожить вирус.

Другие новости рубрики