Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В России приступают к пилотному тестированию виртуального конструкторского бюро

Фото: ® UfaTime.ru

«Национальный центр информатизации» (НЦИ) запускает услугу «Виртуальное конструкторское бюро» (ВКБ). Это комплекс облачных сервисов для проектирования и создания моделей промышленных изделий в различных областях. Первым предприятием, использующим решение станет «НПЦ газотурбостроения «Салют».
 
Среди преимуществ ВКБ – создание единого технологического процесса, возможность реализовать проект в сжатые сроки и экономия средств.
На «Цифровая индустрия Промышленной России – 2017» (ЦИПР) НЦИ подписал соглашение  о стратегическом партнерстве с  «Ростелеком-ЦОД», дочерней структурой ПАО «Ростелеком». Соглашение предполагает участие «Ростелекома»  пилотном тестировании по внедрению Виртуального конструкторского бюро на российских промышленных предприятиях.

«Использование Виртуального КБ способствует повышению ИТ-оснащенности отечественной инженерной школы, снижению расходов на предпроектную подготовку, ускорению процесса разработки и т. д. А для стабильной работы системы требуется сеть передачи данных, отвечающая высоким требованиям надежности. Использование разветвленной инфраструктуры „Ростелекома“ открывает доступ к Виртуальному КБ для заинтересованных предприятий», — прокомментировал соглашение Константин Солодухин, генеральный директор Национального Центра Информатизации.

«В рамках партнерства „Ростелеком“ будет участвовать в пилотном тестировании решения ВКБ, предоставляя сервисы по связи и размещению оборудования НЦИ в ЦОД, в том числе с наложенной криптосетью. НЦИ, в свою очередь, сможет использовать CDN инфраструктуру Ростелекома для оказания услуг конечным потребителям сервиса Виртуальное КБ распределенным по всей территории нашей страны», — рассказал Павел Каплунов, генеральный директор «Ростелеком-ЦОД».
В планах ВКБ – до конца года запустить 50-10 пилотных проектов, к маю 2018 года достичь отметки в 500 пользователей решения, а в 2019 году занять 10% рынка инженерного ПО. 

Другие новости рубрики