Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

На особо охраняемых природных территориях Башкирии появится сотовая связь

Фото: ® UfaTime.ru

Уже в этом году посетителям природного парка «Иремель» и заповедника «Шульганташ» будет доступна сотовая связь. 

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования РБ, в настоящий момент на каждой особо охраняемой природной территории строится по одной радиобашне высотой 40 метров. Рабочие уже залили фундамент и возвели металлические конструкции. 

На реализацию проекта АО «Спутниковые телекоммуникации Башкортостана» выделило 9 миллионов рублей. По словам первого заместителя генерального директора компании Булата Хакимова, в дальнейшем построенные радиобашни арендуют мобильные операторы, и уже в августе-сентябре этого года сотовая связь станет доступной для туристов. 

Радиобашни охватят всю территорию заповедника «Шульганташ» и природного парка «Иремель» (за исключением северного склона). 

Также стоит отметить, что мобильной связью смогут пользоваться и жители близлежащих населенных пунктов, а именно: села Николаевка, деревни Махмутово и села Черный Ключ Белорецкого района республики. 

«Благодаря появлению сотовой связи в этих труднодоступных местах удастся обеспечивать на совершенно другом уровне безопасность туристов, – считает заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Ильдус Яхин. – Учитывая, что современный человек не мыслит жизнь без интернета, посещая уникальные природные места Башкортостана, он теперь сможет в режиме онлайн делиться впечатлениями, размещать фотографии и видео».

Другие новости рубрики