Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Депутаты Башкирии прекратили работу над законопроектом о ранних браках

В Башкирии депутаты прекратили работу над резонансным законопроектом о ранних браках. Так как за полтора года работы прийти к компромиссу не удалось, прокурор, выступавший инициатором рассмотрения закона, отозвал его.

Напомним, в 2015 региональная прокуратура намеревалась четко регламентировать порядок узаконивания отношений с несовершеннолетними. Прокуроры предлагали в исключительных случаях – при беременности или рождении ребенка – разрешать браки с 14 лет. То есть прописать нижнюю границу возраста. При этом предполагалось, что каждый такой случай будет проверяться правоохранительными органами и органами опеки.

Законопроект вызвал широкий резонанс как в обществе, так и в парламенте. Большинство местных жителей раскритиковали данное предложение. Авторы законопроекта предлагали повысить возраст до 15 лет и расширить перечень особых условий, однако это ни к чему не привело – граждане требовали прекратить рассмотрение законопроекта.

«Прийти к компромиссу, который устроил бы всех, не удалось. К тому же доминирующая часть населения отрицательно отнеслась к положениям данного законопроекта, –  комментирует председатель парламента Константин Толкачев. – Не следует принимать те законы, которые в той или иной степени раскалывают общество, не воспринимаются нашим населением. Мы считаем, что необходимо принимать такие законы, которые получают абсолютную поддержку населения. К тому же такое явление как ранние браки не носят массовый характер, эти случаи единичны. Поэтому правильным будет прекратить дальнейшую работу над законопроектом».

Однако Семейный кодекс Башкирии все-татки изменится. Норма, согласно которой органы местного самоуправления могут в исключительных случаях разрешать браки лицам, не достигшим 16 лет, отменяется. Как объяснили прокуроры, по федеральному закону такие решения должны принимать региональные власти, а не муниципальные. 

Отметим, что в России регистрировать отношения в ЗАГСе могут несовершеннолетние пары, которые ждут ребенка или уже имеют детей. При этом минимальный возраст не уточняется. Разрешение на брак выдают власти субъекта старны. 

Другие новости рубрики