Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Дело о пожаре в реабилитационном центре Стерлитамака с 12 погибшими передано в суд

Фото: u74.ru

Уголовное дело о пожаре в реабилитационном центре Стерлитамака, в котором погибло 12 алко- и наркозависимых передано в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 30-летнего уфимца А. Чалых, руководителя центра социальной адаптации «Содействие». Его обвиняют по двум статьям: «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Из материалов дела следует, что  Чалых создал центр помощи алко- и наркозависимым людям. По словам свидетелей, он находил бездомных граждан, предоставлял жилье и еду,  а взамен заставлял работать по найму разнорабочими. Вырученные средства поступали на банковские карты учредителя центра, 30 процентов из которых он оставлял себе.

Пациенты жили в частном одноэтажном доме на Тукаева, 6, который Чалых снял на имя одного из пациентов. Здание не было предназначено для проживания такого количества людей, здесь не было запасного выхода и средств противопожарной защиты. 

Ночью 15 марта в доме из-за неисправной проводки произошел пожар. В этот момент в центре находилось 12 человек, все они погибли, так как единственная дверь наружу была запрета. Среди погибших значатся 10 мужчин и 2 женщины, в том числе и из других регионов страны. Экспертиза показала, что люди умерли от острого отравления угарным газом. 

Уголовное дело насчитывает 14 томов. Следователи опросили более 30 свидетелей, провели 20 экспертиз. Сам обвиняемый сою вину не признал. В ближайшее время состоится суд. 

Отметим, что после этого пожара Рустэм Хамитов дал поручение проверить подобные центры адаптации и помощи зависимым людям. Прокуроры закрыли десяток учреждений со схожими нарушениями. 

Другие новости рубрики