Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России построен летающий электромобиль

Фото: НПО «Авиационно-космические технологии»

В России построен летающий электромобиль Бегалет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора и авиаконструктора НПО «Авиационно-космические технологии» Александра Бегака.

Речь идет об электрокаре, который может летать с мягким крылом парапланерного или аэрошютного типа. При этом он имеет четыре колеса и обладает на дороге хорошей устойчивостью. Пилот в аппарате располагается в обтекаемой эргономичной капсуле, а в кабине имеется полный комплекс приборов – навигация GPS и ГЛОНАСС, а также дополнительное оборудование для управления.

В среднем Беголет разгоняется на земле до скорости 100 километров в час, а в воздухе – до 70 километров в час. При этом по земле на одной зарядке аккумулятора можно проехать до 200 километров, а по воздуху преодолеть расстояние 350 километров.

Летающий электромобиль в настоящее время изготавливается по индивидуальному заказу по цене от 500 тысяч рублей до нескольких миллионов в зависимости от фантазии заказчика. А для полетов потребуется получить удостоверение пилота-любителя сверхлегкой авиации.

Другие новости рубрики