Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Главные события недели: Прожиточный минимум, ипотечные кредиты по ставке 7% и визит президента Киргизии

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги прошедшей недели и напоминает о самых интересных новостях за это время.

В Башкирии увеличилась величина прожиточного минимума. В первом квартале текущего года она составила 8 604 рубля. Для трудоспособного населения для трудоспособного населения прожиточный минимум утвержден в размере 9 142 рублей, для пенсионеров – 7 043, и для детей – 8 618.

На этой неделе в Уфу с официальным визитом прибыл президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вместе с супругой Раисой Атамбаевой. «Я очень рад снова приехать в Уфу. Я здесь был во время саммита ШОС. Скажу честно, очень уютный, зелёный город. И какой-то родной – сразу успокаивает, даже навевает ностальгию», – сообщил Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Подать документы на выплату в 300 тысяч рублей за рождение первенца теперь можно и в офисах МФЦ. Ранее заявления принимали в Госкомитете по строительству и архитектуре РБ. Напомним, рассчитывать на получение соцвыплат могут только молодые семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В Башкирии началась выдача ипотечных кредитов по программе жилищных строительных сбережений, согласно которой граждане могут оформить займ по ставке в 7% годовых. На сегодняшний день в регионе выданы первые 16 таких кредитов, в 2017 году планируется вывести на кредитный этап около 1 800 участников программы.

На предстоящей неделе на проспекте Салавата Юлаева могут снять ограничение скорости в 40 километров в час. Как пояснил, начальник ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов знак «80» будет поставлен после ремонта дорожного полотна.

В Башкирии проходят рейды Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД выявляют нарушения со стороны водителей пассажирских автобусов. Особое внимание уделяется состоянию транспорта, осуществляющего городские и междугородние перевозки. Также инспекторы проверяют водителей на наличие неоплаченных штрафов.

Другие новости рубрики