Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии появились новые туристские стоянки для отдыха на природе

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии появились новые туристские стоянки. Места для отдыха на природе оборудовали в Бурзянском и Абзелиловском районах республики. Всего на берегу Белой в этой местности действует 4 объекта. 

Первая стоянка «Три брата» находится в деревне Давлетово (в 7 километрах от Старосубхангулово), вторая – «Разбойничья» –  выше деревни Миндигулово. Третья – в Киекбаево, а четвертая – в 2 километрах от заповедника Шульган-Таш. Отдых с первичным комфортом обойдется туристам от 60 до 100 рублей.

Инициировали строительство стоянок Некоммерческое партнерство  «Центр туризма Республики Башкортостан» и местный туроператор. Как рассказал руководитель  ООО «КаповаТур»  Урал Халиуллин, на каждой стоянке имеет сторож, беседка со столом, оборудованное место для костра и туалет. «Территория убирается, стоянка снабжается дровами, лес не вырубается –  это все имеет значение, – комментирует Урал Халиуллин. –  Мы уже очень долго работаем с этим стоянками. Хотелось бы, чтоб и другие туристические фирмы подключились».

Директор «Центра туризма РБ» Наталья Никольская в свою очередь  подчеркнула, что такие стоянки позволяют сохранить природу. «Обычно, когда туристы идут по реке, они останавливаются на берегу и начинается неэкологичное использование приводных ресурсов. Такие стоянки обеспечивают первичный комфорт и правильное использование ресурсов», – говорит она.

Другие новости рубрики