Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Японский производитель подушек безопасности Takata объявил о банкротстве

Фото: caranddriver.com

Печально известный японский производитель подушек безопасности Takata объявил о банкротстве. Ожидается, что корпорация передаст свои дела американской компании Key Safety Systems.

Банкротство производителя связано с дефектами подушек безопасности, которые были обнаружены в 2014 году. Тогда бракованные Airbag привели к самопроизвольному раскрытию подушек безопасности во время движения, что, в свою очередь, стало причиной 16 смертей во всем мире, в том числе 11 смертей в США. Для исправления дефекта автопроизводители были вынуждены объявить об отзыве более 120 млн автомашин по всему миру, которые периодически продолжаются до сих пор.

Помимо того, что репутация корпорации Takata пострадала в результате выпуска дефектной продукции, в настоящее время она не может выплатить долги своим кредиторам. Общий долг перед кредиторами оценен в сумму более 1 трлн иен, что по текущему курсу составляет более 9 млрд долларов.

Как сообщает агентство Kyodo, корпорация Takata обратилась в Окружной суд Токио с заявлением о банкротстве, в связи с чем торги акциями производителя были приостановлены на Токийской фондовой бирже. В результате реструктуризации ряд автопроизводителей помогут Takata покрыть расходы на замену подушек безопасности в рамках отзывных кампаний, а часть бизнеса по производству ремней безопасности и детских автокресел будет выделена в отдельную компанию, которая будет работать совместно с американским производителем запчастей Key Safety Systems.

Другие новости рубрики