Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Константин Толкачев: Башкирия была обязана поддержать иск «Роснефти» к «Системе»

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Госсобрания Башкирии Константин Толкачев заявил, что поддержка со стороны правительства республики исковых требований «Роснефти» относится к ее обязанностям, так как Башкортостан является владельцем 25% акций «Башнефти» (напомним, «Роснефть» требует от АФК «Система» - бывшего владельца «Башнефти» - 170 млрд рублей).

Республика поддержала иск; впрочем, отказ от этой поддержки, по словам Толкачева, стал бы нарушением действующих законов.

«В случае удовлетворения претензий к АФК «Система» бюджет республики может пополниться дополнительными средствами», – отметил также Константин Толкачев.

Точку в споре «Роснефти» с бывшим владельцем «Башнефти» должен поставить Арбитражный суд. Напомним, это дело уже обросло скандалами – так, недавно в распоряжение суда поступил поддельный документ об отзыве иска в связи с достижением мирного соглашения. «Роснефть» достаточно быстро заявила о том, что это подделка, однако информация успела появиться на сайте Арбитражного суда Башкирии, что сказалось на стоимости акций АФК «Система».

Другие новости рубрики