Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Аспирант из Уфы разработал препарат для спасения пчел

Фото: ® UfaTime.ru

Молодой ученый из Уфы разработал препарат для спасения пчел. Аспирант научно-исследовательского центра Российской академии наук Алмаз Гатауллин получил грант на форуме ПФО iВолга  в секции «Инновации и техническое творчество».

Проект Гатауллина «Хитомилан. Адаптоген нового поколения для пчел» направлен на повышение иммунитета особей без применения антибиотиков. Прикормка запускает в организме пчелы процессы оздоровления, активизирует репродуктивную способность и увеличивает скорость развития ульев весной в 1,5-2 раза.

«Препарат совершенно безвреден. В нем нет никакой химии. Смесь полностью состоит из естественных экологически чистых компонентов, родных организму пчелы. Использование нашего продукта позволит отказаться от антибиотиков, от которого слабеет организм пчелы», – передают слова разработчика в пресс-службе ГФИ.  

Полученные 200 тысяч рублей ученый намерен потратить на закупку сырья и проведение  испытаний.  Известно, что 30 пчеловодов и 4 образовательных учреждения уже готовы  опробовать прикормку. Если испытания пройдут успешно, через год препарат запустят в производство. 

Другие новости рубрики