Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Рустэм Хамитов: Если БЭСК не будет работать над снижением тарифа, работа компании нас не будет устраивать

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью на канале «Россия 24» раскритиковал деятельность Башкирской электросетевой компании. Он, в частности, отметил, что в Зауральском регионе республики сейчас наблюдается дефицит электроэнергии - напрмер, для строительства заводов не хватает примерно 450 МВт. 

«Желающие есть: идут с инвестициями китайцы, австрийцы. Это немаленькие проекты, каждый из них минимум по 200-220 млн евро. Но БЭСК в этой части занимал совершенно нейтральную позицию, не раскачивался, не разворачивался на то, чтобы строить новые сети в этом регионе нашей республики», - посетовал глава Башкортостана.

Также он рассказал, что региональные власти предлагали БЭСК вместе поработать над объединением активов в единую компанию, чтобы и Башкортостан был акционером в ней. «Безусловно, мы понимали, что наше участие в БЭСК дало бы дополнительные гарантии для этой компании. Но и это решение было практически отвергнуто», - сообщил Рустэм Хамитов.

В завершение он подчеркнул, что работа компании не будет его устраивать, если та не начнёт действовать «по-другому».

«Если БЭСК не будет работать над снижением тарифа в Республике Башкортостан, то, конечно, работа такой компании нас не будет устраивать во всех смыслах. В данном случае считаю, что есть над чем работать и трудиться руководству БЭСК», - резюмировал Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики