Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии появятся 24 приемные семьи для пенсионеров

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в этом году появится 24 приемные семьи для пенсионеров. Правительство РБ утвердило порядок реализации республиканского закона «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан». 

Согласно документу, взять в семью пожилого человека смогут далеко не все. Среди запретов значится близкое родство с пенсионером, совместное проживание до попечительства, получение компенсации по уходу за  нетрудоспособным членом семьи, наличие судимости, психических заболеваний или зависимостей. Проверять кандидатов и оформлять документы будет Республиканский центр социального обслуживания, а также центры социальной помощи семье и детям. 

Тем, кто взял под опеку пенсионера, будут выплачивать вознаграждение – 6 200 рублей в месяц. Также пожилой гражданин или инвалид будет передавать семье часть своей пенсии, но не больше 75 процентов от среднедушевого дохода. Если же опекаемому больше 80 лет или он инвалид первой группы, семье полагается надбавка – 30 процентов от ежемесячной платы. 

По словам главы ведомства Ленары Ивановой, в  республике проживает около 902 тысяч пенсионеров. Каждый пятый при этом нуждается в постоянном уходе. «Как правило, именно такие граждане попадают в интернаты. Однако в ходе адаптации к жизни в социальном учреждении многие пожилые граждане испытывают психологические трудности, поэтому важно, чтобы одинокие пожилые могли жить в привычной для них среде. Технология «приемная семья» позволит  гражданам пожилого возраста и инвалидам сохранить привычный образ жизни, преодолеть чувство одиночества, получить необходимый уход и поддержку», – комментирует министр. 

Добавим, что количество приемных семей намерены наращивать с каждым годом. В 2018 году предполагается создать 124 семьи, в 2019 – 154, 2020 – 178.

Другие новости рубрики