Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Greenpeace назвала самые опасные для экологии мобильные устройства

Фото: ® UfaTime.ru

Международная экологическая организация Greenpeace назвала самые опасные для экологии мобильные устройства. Среди них гаджеты производства компаний Apple, Samsung и LG, а наименьший вред окружающему миру оказывают устройства компаний Dell и HP. Об этом сообщается на сайте организации.

В своем сообщении Greenpeace ссылается на исследование специалистов, которые проанализировали 40 разных мобильных устройств, включая смартфоны, планшетные компьютеры и ноутбуки 17 известных производителей. При оценке степени вреда на экологию учитывались четыре параметра – возможность замены дисплея и аккумулятора, необходимость иметь специальные инструменты для ремонта и доступность запасных частей.

В итоге самым безопасным для окружающей среды был признан Fairphone 2, который набрал 10 баллов. Он имеет съемную аккумуляторную батарею, а большинство распространенных технических неполадок может быть устранено самостоятельно. По 8 баллов получили смартфоны LG G4, LG GS и Xiaomi Redmi 4. А наихудшие оценки получили Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 Edge.

Из планшетов самыми худшими для экологии оказались iPad 5 и iPad Pro (по два балла из 10 возможных), Microsoft Surface Pro 5, а лучшим – HP Elite x2 1012 G1. Среди ноутбуков наиболее экологичными и ремонтопригодными названы Dell Latitude E5270 и HP EliteBook 840 G3, самыми вредными для экологии – Microsoft Surface Book, Apple MacBook Pro и Apple Retina MacBook 2017 года выпуска.

В докладе Greenpeace отмечается, что создание устройств, работающих дольше,  является важным шагом, который электронные бренды могут предпринять для снижения вредного воздействия на природу, которое связано с производством электроники.

Другие новости рубрики