Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты выяснили, какая обувь является самой опасной для вождения

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты автомобильной компании Ford выяснили, какая обувь является самой опасной для вождения. Только в одной Великобритании на дорогах происходит 1,4 млн ДТП или опасных инцидентов ежегодно из-за неправильно выбранной обуви.

Наиболее опасной обувью для управления автомобилем выбраны шлепанцы, которые легко могут соскользнуть с ноги и попасть под педали. При этом в некоторых странах законодательно запрещено использование подобного вида обуви за рулем. К примеру, во Франции штраф за управление машиной в шлепанцах составит 90 евро, а в Испании – 200 евро.

Согласно данным специально проведенного исследования, обувь, свободно сидящая на ноге, увеличит общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. Этого времени, в свою очередь, достаточно, чтобы со скорости 95 километров в час тормозной путь увеличился на 3,5 метра. Помимо этого, перенос ноги с педали на педаль занимает в два раза больше времени, чем в другой обуви – 0,04 секунды.

В России, согласно данным компании Ford, 5,7% водителей предпочитают ездить за рулем босиком, а 13,2% - в шлепанцах. Одновременно с этим 32,9% российских водителей считают себя достаточно опытными, чтобы вообще не обращать внимания на вид обуви, а 48% - выбирают кеды и кроссовки.

Британский Королевский клуб рекомендует водителям выбирать не высокую обувь с толщиной подошвы не более 10 миллиметров, достаточно узкую, чтобы не задевать соседние педали.

Другие новости рубрики