Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В России появятся электронные ПТС и система гарантии заключения договора ОСАГО

Фото: ® UfaTime.ru

В России с 1 июля текущего года появятся электронные ПТС: данные об автомобилях будут храниться на серверах в базах ГИБДД. Электронные паспорта будут выдаваться при совершении сделок купли-продажи, либо по требованию граждан.

При этом при приобретении автомобиля с пробегом покупатель сможет получить полную информацию о машине, ее владельце, что не оставляет маневров для мошенников. Электроннный ПТС будет также содержать информацию о проведенных ремонтных работах, техобслуживаниях, является ли транспортное средство залоговым имуществом в банке. Полный переход на электронные ПТС в России и еще пяти странах Евразийского союза произойдет до июля 2018 года.

Одновременно в нашей стране заработает новая система гарантированного заключения договора ОСАГО. Так, в случае, если клиенту при покупке электронного полиса ОСАГО на сайте страховой компании не удастся заключить договор, потребитель будет перенаправлен на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), где ему будет предложено заключить договор ОСАГО с другой компанией. Удобство для автовладельцев заключается в том, что данные из заполненного ранее заявления не придется вводить заново – они будут переданы на сервер РСА и далее другому страховщику, выбранному случайным образом по номеру ПТС.

Помимо этого, с 1 июля граждане Республики Беларусь, работающие в российских таксомоторных парках и транспортных компаниях с национальным водительским удостоверением вновь смогут сесть за руль автомобиля. Ранее водителям-иностранцам запретили под угрозой штрафов работать без прав российского образца.

Запланированные с 1 июля изменения в ПДД по части запрета перевозки детей на автобусах старше 10 лет перенесены на полгода. Таким образом, запретительные меры в отношении старых транспортных средств для перевозки детей начнут действовать только с 1 января 2018 года.

Другие новости рубрики