Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

На Марсе найдено вещество, которое убивает все живое

Ученые из Эдинбургского университета сообщили о существовании на Марсе вещества, которое при взаимодействии с ультрафиолетом убивает все живое. Речь идет о перхлоратах – мощнейшем оружии против бактерий. Об этом пишет научный журнал Nature.

Так, в процессе исследования ученые выяснили, что клетки бактерии Bacillus subtilis, которые находились в среде, аналогичной марсианской, под воздействием перхлоратов полностью погибали в течение нескольких минут – в два раза быстрее, чем они теряют жизнеспособность от ультрафиолета. Помимо этого, исследователи указывают на другие опасные компоненты на Марсе – оксид железа и перекись водорода, которые вместе с перхлоратами в 10,8 раза быстрее убивают бактерии, чем в сочетании с ультрафиолетом за 60 секунд.

Результаты данного исследования показывают, что комбинированный эффект всех перечисленных компонентов под воздействием ультрафиолетового света является смертоносным для живых организмов на Красной планете. Однако это не помешает бактериям в глубине почвы, которые способны выжить без световой активации.

Сделать более точные выводы можно будет только после запуска марсохода в рамках проекта ExoMars в 2020 году.

Другие новости рубрики