Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«УАЗ» представил автомобиль с гибридной силовой установкой

Фото: УАЗ

Российский автопроизводитель «УАЗ» представил экспериментальный автомобиль с гибридной силовой установкой. Перспективная разработка была показана в рамках Международного промышленного форума «Иннопром» в Екатеринбурге.

Пресс-служба «УАЗ» отмечает, что гибрид был создан специалистами научно-технического центра компании при поддержке ФГУП «НАМИ» на основе коммерческого автомобиля УАЗ Профи, серийное производство которого начнется в сентябре этого года.

Любопытно, что прототип автомобиля УАЗ с гибридной установкой представлен «в разрезе» для того, чтобы визуализировать распределение энергии в гибридах с последовательной схемой в различных режимах эксплуатации. Выставочный образец имеет бензиновый атмосферный двигатель, стартер-генераторную установку мощностью 84 киловатта, тяговый электродвигатель мощностью 105 киловатт и крутящим моментом до 469 Нм, аккумуляторную батарею 25 киловатт, а также вспомогательные устройства распределения и трансформации электроэнергии.

Помимо этого, представленный экземпляр оборудован функцией распознавания дорожных знаков, светофоров и пешеходов, контроля дистанции до идущего впереди автомобиля и предупреждения водителя о непреднамеренном уходе из полосы движения.

В будущем автомобиль планируют оборудовать гибридной силовой установкой, которая позволит увеличить запас хода на одной заправке до 1000 километров за счет снижения расхода топлива до 7 литров на 100 километров пробега.

Другие новости рубрики