Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Госдума приняла закон о курортном сборе

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума приняла в окончательном чтении закон о курортном сборе. С 2018 по 2022 год в России будет проводиться эксперимент, согласно которому в четырёх субъектах страны с туристов будут взымать плату за пребывание на курортной территории. В число пилотных регионов попали Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край.

В первый год эксперимента сумма курортного сбора не будет превышать 50 рублей в сутки, в последующем сумма увеличится до 100 рублей. При этом налог на отдых будут платить только взрослые, лица, не достигшие 18 лет, освобождаются от него. 

Деньги будут поступать в специально созданный Фонд развития курортной инфраструктуры. Конкретный порядок уплаты туристического налога должны регламентировать муниципалитеты регионов-участников программы. Сделать это необходимо до 1 мая 2018 года. В федеральном документе прописаны только общие положения.

Например, полученные с туристов деньги можно тратить на развитие курортной инфраструктуры. Ремонтировать дороги и жилые дома на эти средства запрещено. 

Курортный сбор должен быть уплачен не позднее выезда за пределы субъекта.

Если местные власти посчитают опыт неудачным, они могут обратиться в Госдуму с просьбой прекратить его на территории субъекта. Также муниципалитетам дано право отменять плату за отдых в «несезон». 

От уплаты освобождаются льготные категории граждан: Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, ветераны войн, инвалиды первой и второй группы и граждане, их сопровождающие, инвалиды войн, а также малоимущие семьи. Участники программы могут дополнить этот список.

Добавим, что по итогам эксперимента Правительство должно решить, вводить ли курортный сбор в других регионах. В некоторых субъектах местные власти уже прокомментировали такую возможность. В частности, в Башкирии эту меру считают целесообразной, но подходить к реализации проекта намерены осторожно.

Другие новости рубрики