Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Уфе адвоката лишили лицензии и отдали под суд за мошенничество

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе перед судом предстанет бывший адвокат. 40-летнего мужчину обвиняют в мошенничестве на 4 млн рублей и воспрепятствовании правосудию.

По версии следствия, в 2010 году к адвокату обратились родственники обвиняемого в убийстве мужчины. За 1 млн рублей юрист согласился защищать его интересы в суде и подтасовывать факты. Он договорился с сообщником подозреваемого, чтобы тот полностью взял вину на себя.  Но несмотря на это, суд признал виновными в убийстве обоих фигурантов дела.

После вынесения приговора адвокат потребовал с семьи клиента еще 500 тысяч рубле, якобы, чтобы добиться смягчения наказания. Но обязательства свои не исполнил.

Аналогичная история произошла с другой его подзащитной. По словам женщины, юрист получил 300 тысяч рублей, но бездействовал в суде. После этого адвокатская палата лишила коллегу лицензии.

Однако в 2012 году мужчина вновь вызвался представлять интересы местного жителя в суде и получил от него 2,1 млн рублей. Клиент узнал об отсутствии у защитника лицензии только на заседании суда.

Как только подозреваемый получит копию обвинительного заключения, уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Другие новости рубрики