Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Объем рынка электромобилей в России упал на 16%

Фото: ® UfaTime.ru

Объем рынка новых электромобилей в России за первые пять месяцев текущего года упал на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, до 21 единицы. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на результаты собственного исследования.

При этом большая часть проданных электрокаров приходится на две модели американской марки Tesla – 15 электромобилей, а оставшиеся 6 машин – это продажи еще двух моделей Renault и Nissan, по три единицы на каждый из брендов.

В модельном рейтинге лидирует кроссовер Tesla Model X, который за пять месяцев 2017 года приобрели 11 россиян, что на 1000% больше, чем годом ранее. Второе место принадлежит седану Tesla Model S с 4 проданными экземплярами (минус 63,6%). Третье место поделили между собой Nissan Leaf и Renault Twizzy, которые были проданы в количестве по 3 штуки, что на 40% меньше по первой модели и на 200% больше по второму электрокару соответственно.

Большинство электромобилей за рассматриваемый период было зарегистрировано в Москве – 9 единиц, в Подмосковье – 4 штуки, на Дальнем Востоке – 4 единицы, а также по одному экземпляру уехало в Санкт-Петерьург, Татарстан, Рязанскую и Ростовскую область.

Напомним, ранее стало известно о том, что по дорогам Башкирии в настоящее время ездят всего 4 электромобиля – именно столько «зеленых» машин зарегистрировано в республике.

Другие новости рубрики