Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

МВД предложило автовладельцам самим выбирать буквы и цифры в номерах

Фото: ® UfaTime.ru

МВД внесло в правительство законопроект, согласно которому автовладельцы смогут сами выбирать буквы и цифры в автомобильных номерах. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Документ предполагает ряд изменений относительно регистрации транспортных средств в нашей стране. Так, речь идет о разграничении понятий «государственный регистрационный знак», как сама металлическая пластина, и «государственный регистрационный номер» - набор букв и цифр, которые присваиваются конкретному автомобилю. Как именно автомобилисты смогут сами выбирать номер, в документе не уточняется, поскольку это определит правительство.

Помимо этого, внесенный в правительство документ предусматривает возможность получения регистрационных номеров в автосалоне при покупке машины. Электронную регистрацию могут провести сотрудники дилерского центра, а затем распечатать и выдать номера автовладельцу. Последний должен будет обратиться в компанию, которая будет изготавливать регистрационный знак: в отношении таких компаний будет вестись особый контроль.

Также предполагается упростить процедуру оборота автомашин с поврежденными госномерами. К примеру, сейчас при каждой регистрации такой транспорт должен проходить специальную экспертизу. В будущем предложено наносить специальную маркировку на регистрационный знак во время первой экспертизы, чтобы упростить жизнь следующим владельцам таких авто.

Другие новости рубрики