Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Современный скоростной электропоезд Уфа-Белорецк могут запустить к началу горнолыжного сезона

Фото: abzakovo.com

В Госкомитете по предпринимательству и туризму разрабатывают проект по запуску современного скоростного электропоезда Уфа-Белорецк на зимний период. Сотрудники ведомства уже совершили первый технический проезд по маршруту. 

По словам председателя комитета Вячеслава Гилязитдинова, возможность для организации скоростных перевозок на этом участке есть. Расчетное время пути из Уфы до Белорецка с остановками в Уршаке и Инзере составляет 3 часа 40 минут. Остановка в Уршаке будет удобна для туристов из других регионов, которых будет доставлять трансфер из аэропорта. 

По времени доставки электропоезд составит конкуренцию легковому автомобилю. А с учетом рисков на зимней трассе станет преимущественным видом транспорта. Кроме того, в комитете ставят задачу предложить пассажирам стоимость, сопоставимую с ценами такси, то есть около 600 рублей. 
«Рассматриваем три-четыре варианта ценообразования, в том числе и бюджетное софинансирование. Мы подсчитали, что получаются не такие заоблачные суммы, чтобы обеспечить Зауралье потоком туристов на всю зиму. Каждый рейс может перевозить порядка 250-350 человек», – говорит Вячеслав Гилязитдинов.

Второй технический проезд по маршруту уже Уфа-Новоабзаково запланирован на конец августа. 

Сегодня из Уфы до Белорецка и Новоабзаково можно добраться на поезде Уфа-Сибай. Время в пути составляет 5 часов 47 минут и 7 часов 54 минуты соответственно. Стоимость проезда зависит от места и сезона и составляет порядка 1 000 рублей в плацкартном вагоне, 1 400 рублей в купе.

Другие новости рубрики