Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ипотека в Уфе: Обзор условий в банках и специальных жилищных условий

Фото: vk.com

Редакция UfaTime.ru продолжает следить за процентными ставками по кредитам. На этот раз мы решили сравнить условия ипотечного кредитования в разных банках Уфы, а также напомнить, какие жилищные программы действуют в столице Башкирии. 

«Сбербанк»
- приобретение готового жилья: сумма – от 300 тысяч рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 8,9% (в рамках акции для молодых семей);
- приобретение строящегося жилья у компании-продавца: сумма – от 300 тысяч рублей, срок – до 30 лет (до 7 лет в рамках программы субсидирования ставки застройщиками), первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 7,4%.

«Уралсиб»
- приобретение готового жилья: сумма – от 300 тысяч до 50 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 10%, ставка – от 11%;
- приобретение строящегося жилья: сумма – от 300 тысяч до 50 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 10%, ставка – от 10,5%.
Также в банке действует программа «Ипотечные каникулы». «Программа разработана для клиентов, желающих приобрести недвижимость в строящемся объекте, но на момент покупки вынужденных арендовать жилье. В рамках этой программы клиенту предоставляется возможность платить по ипотеке половину от общего платежа во время строительства дома (от 12 до 24 месяцев). Это позволяет комфортно совмещать платежи по ипотеке и аренде, а в будущем отказаться от аренды в пользу приобретенного жилья», - дал комментарий управляющий уфимским филиалом Марат Мамлеев.

«Райффайзенбанк»
- приобретение готового жилья: сумма – до 26 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 10,5%;
- приобретение строящегося жилья: сумма – до 26 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 10,4%.

«Альфа-Банк»
- приобретение готового жилья: сумма – от 300 тысяч рублей, срок – до 25 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 9,25%;
- приобретение строящегося жилья: сумма – от 300 тысяч рублей, срок – до 25 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 9,25%.

«Акибанк»
- приобретение готового жилья: сумма – от 300 тысяч до 10 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 20%, ставка – от 9,75%;
- приобретение строящегося жилья: сумма – от 300 тысяч до 10 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 20%, ставка – от 9,25%.

«Абсолют Банк» 
- приобретение готового жилья: сумма – от 300 тысяч до 50 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 10,25%;
- приобретение строящегося жилья: сумма – от 300 тысяч до 50 млн рублей, срок – до 30 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 10,25%.

«Россельхозбанк»
- приобретение готового и строящегося жилья: сумма – от 100 тысяч до 20 млн рублей, срок - до 30 лет, первоначальный взнос – от 15%, ставка – от 9,75%.

Жилищные программы

В двух банках Уфы – «Сбербанке» и «Уралсибе» – действует система жилищных строительных сбережений. Программа представляет собой софинансирование вкладов на покупку дома или квартиры. Сначала покупатели откладывают деньги на специальном счете, а затем к этой сумме прибавляется 30-процентная надбавка от государства. После этого участник программы может оформить ипотеку с годовой процентной ставкой в 6-7%. При этом срок займа не может быть более 1,5 срока накоплений на вкладе. То есть, если клиент откладывал деньги в течение пяти лет, то он сможет получить кредит на срок не более 7,5 лет.

По программе «Жилье для российской семьи» жители республики могут приобрести жилье эконом-класса, стоимость которой не превышает 35 тысяч рублей за квадратный метр. При этом цена такого жилья должна быть не более 80% от средней цены на рынке недвижимости. В этой программе могут принять участие только отдельные категории граждан.

Напомним, в Башкирии действует программа, согласно которой за рождение первенца предусмотрены социальные выплаты в размере 300 тысяч рублей. Деньги могут получить только те семьи, которые признаны нуждающимися в жилом помещении. Выплаты можно потратить на приобретение или строительства жилья, либо для получения ипотечного кредита.

Другие новости рубрики