Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Башкирии 98 процентов жалоб на коллекторов признали необоснованными

Фото: plusworld.

В Башкирии 98 процентов жалоб от местных жителей на коллекторов признаны необоснованными. Такие данные приводит Служба судебных приставов РБ за полгода работы.

Всего на коллекторов и микрофинансовые организации в регионе пожаловались 130 раз, но к рассмотрению приняли только 81 обращение. 33 заявления поступило в отношении коллекторских агентств, 42 – МФО, 6 – иных лиц.

В итоге административные протоколы составили только по одному случаю. Кредитора оштрафовали за незаконные методы взыскания задолженности и непредставление информации в контролирующие органы. 

Напомним, для разъяснения положении нового закона о коллекторах в республике работает «горячая линия». «В основном граждане интересуются полномочиями «коллекторов» в связи с принятием нового закона, а также порядком направления жалоб и обращений на действия коллекторов», – уточняют приставы. 

Добавим, что в Башкирии в реестре официальных коллекторских агентств значится две организации. Еще 13 фирм зарегистрированы в других регионах, но работают на территории республики, что разрешено законом. 

Другие новости рубрики