Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Корпорация Google приобрела белорусский стартап в области ИИ

Фото: ® UfaTime.ru

Американская корпорация Google приобрела белорусский стартап AIMatter в области искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает ресурс TechCrunch.

Отмечается, что осенью прошлого года команда разработчиков представила технологию, которая позволяет отделять изображение человека от остального фона для последующего наложения эффектов, включая замену фона или его размытие. Алгоритм программы работает на основе искусственного интеллекта и полноценно функционирует на мобильных устройствах, а также обрабатывает потоковое видео.

Позднее технология была внедрена в приложение Fabby, которое быстро набрало популярность среди пользователей и получило положительные отзывы от профессионалов.

Помимо этого, программисты AIMatter создали алгоритм сегментации волос на потоковом видео и технологию качества изображений при помощи искусственного интеллекта.

По словам инвестора проекта Юрия Мельничека, Google приобрел компанию AIMatter, а не произвел наем ее сотрудников. В итоге стартап присоединяется к команде Google и планирует сделать намного больше в области нейронных сетей на смартфонах. При этом он отказался назвать сумму сделки и другие детали приобретения.

Другие новости рубрики